Text Logo Niedersächsischer Staatsgerichtshof Niedersachen klar Logo

Der Präsident des Niedersächsischen Staatsgerichtshofs

Dr. Thomas Smollich

Dr. Thomas Smollich
Präsident des Niedersächsischen Oberverwaltungsgerichts

Präsident vom 23.02.2019 bis 12.12.2024
Mitglied vom 13.12.2017 bis 22.02.2019

Die Vizepräsidentin des Niedersächsischen Staatsgerichtshofs

Rüping

Dr. Uta Rüping
Rechtsanwältin und Notarin

Vizepräsidentin vom 05.05.2013 bis 21.06.2021
Mitglied vom 22.06.2007 bis 21.06.2021
Stellvertreterin vom 01.02.2007 bis 21.06.2007

Die Mitglieder des Niedersächsischen Staatsgerichtshofs

1. Reihe (v. l. n. r.): Gabriele Beyer, Eva-Hausmann-Lucke, Dr. Thomas Smollich, Dr. Uta Rüping, Hannelore Kaiser
2. Reihe (v. l. n. r.): Dr. Peter Götz von Olenhusen, Prof. Dr. Hermann Butzer, Prof. Dr. Christian Schrader, Wilhelm Mestwerdt

Die weiteren Mitglieder des Staatsgerichtshofs

Götz von Olenhusen Bildrechte: Staatsgerichtshof

Dr. Peter-Wedekind Götz von Olenhusen
Präsident des Oberlandesgerichts Celle a.D.

Mitglied vom 01.02.2007 bis 31.01.2021
Stellvertreter vom 17.05.2006 bis 31.01.2007

Hannelore Kaiser Bildrechte: Staatsgerichtshof

Hannelore Kaiser
Präsidentin des Verwaltungsgerichts a.D.

Mitglied vom 05.05.2013 bis 04.05.2027
Stellvertreterin vom 05.05.2006 bis 04.05.2013

Gabriele Beyer Bildrechte: Staatsgerichtshof

Gabriele Beyer
Präsidentin des Sozialgerichts Hannover

Mitglied vom 05.05.2013 bis 04.05.2020

Prof. Dr. Christian Schrader Bildrechte: Staatsgerichtshof

Prof. Dr. Christian Schrader
Hochschulprofessor

Mitglied vom 22.06.2014 bis 21.06.2021
Stellvertreter vom 20.04.2005 bis 21.06.2014

Bildrechte: Nds. Staatsgerichtshof

Prof. Dr. Hermann Butzer
Universitätsprofessor

Mitglied vom 01.09.2018 bis 31.08.2025
Stellvertreter vom 05.05.2006 bis 31.08.2018

Bildrechte: Staatsgerichtshof

Wilhelm Mestwerdt
Präsident des Landesarbeitsgerichts

Mitglied vom 23.02.2019 bis 22.02.2026
Stellvertreter vom 01.09.2018 bis 22.02.2019

Bildrechte: Dr. Veen

Dr. Thomas Veen
Präsident des Landgerichts

Mitglied vom 01.04.2020 bis 31.03.2027
Stellvertreter vom 01.04.2013 bis 31.03.2020

zum Seitenanfang
zur mobilen Ansicht wechseln